![]() 二手私樓短線轉售活動保持穩定,連續3個月錄逾百宗。 |
![]() 私樓短線轉售及獲利宗數 |
上月持一年轉售賺錢152宗 佔近93%
受惠樓價攀升,私樓短線轉售的帳面獲利比率上升。地產代理一份報告顯示,4月錄得持貨一年或以下的短線轉售註冊登記個案,合共有約164宗,當中約152宗為帳面獲利個案,佔整體短炒成交的約92.7%,比率創撤辣後新高。
短期轉讓164宗月降三成
美聯物業分析師岑頌謙指出,該公司研究中心綜合土地註冊處資料顯示,4月短線轉售獲利比率雖按月上升約3.8個百分點,已連漲4個月,不過,上月個案數目卻有所回落;岑稱,短線轉售個案由3月的高位按月明顯回落約三成至4月的約164宗,主要原因是早前不少入伙新盤業主趁勢沽貨,推高3月短線轉售個案;隨着相關新盤陸續入伙後,上月相關短線轉售宗數於高位回落。
若將短線轉售個案按購入新盤及二手物業劃分,購入新盤後轉售的個案由3月的約134宗,大幅回落約57.5%至4月的約57宗。其中,西貢十四鄉西沙路SIERRA SEA及粉嶺聯和墟北映薈於3月合共錄約103宗,而上月相關個案已大幅減少至約26宗,按月大減約77宗,跌幅約74.8%,成為4月短線轉售宗數高位回落的主因。
反觀,購入二手物業後轉售的個案表現較為平穩,由3月的約101宗,微升約5.9%至上月的約107宗,並連續3個月維持在100宗以上水平,反映二手市場短線轉售活動保持穩定。至於4月短線轉售宗數回落,其佔二手住宅註冊量的比例僅約3.2%。
星凱‧堤岸9個月漲7.8%
儘管來自新盤的短線轉售宗數大幅減少,但帳面獲利個案仍主要集中於該類物業。上月帳面獲利個案最多的4個項目均來自新盤轉售,當中,SIERRA SEA於4月錄得約21宗短線轉售帳面獲利個案,居各項目之首,平均每宗獲利約154.8萬元。其次為將軍澳日出康城凱柏峰系列,錄約10宗,平均每宗獲利約29.1萬元。北映薈約5宗位列第三,平均每宗帳面獲利約33.6萬元;日出康城SEASONS系列則錄約4宗,平均每宗獲利約48.3萬元。
事實上,近日二手市場都錄多宗短炒獲利成交。中原吳嘉權表示,沙田星凱‧堤岸3座高層F室,實用面積約347方呎,一房間隔,原先叫價約700萬元放售,上車客見單位位處高層,同類少有放盤,議價後以669萬元購入自住,成交呎價約19,280元。原業主於去年才以620.4萬元購入,持有單位僅約9個月,易手帳面獲利48.6萬元,單位期內升值約7.8%。
個別項目成交價更被推上高位。美聯區祺彬指,SIERRA SEA本月已錄約16宗二手買賣,包括一個1B期3座高層A室單位,實用面積約523方呎,獲外區換樓客以895萬元承接,呎價約17,113元創二手標準戶新高。原業主去年5月以約688.58萬元購入,持貨僅約一年轉手,帳賺約206.42萬元,期內單位漲價約30%。
广告声明:文内含有的对外跳转链接(包括不限于超链接、二维码、口令等形式),用于传递更多信息,节省甄选时间,结果仅供参考,硕谷新闻聚合所有文章均包含本声明。

![图片[2]-短線獲利比率創撤辣後新高 – 地產新聞-硕谷新闻聚合](https://imgs2.property.hk/media/article_images_tn/8/3/a/83ab8670.jpg)

暂无评论内容