二手短炒頻仍 八號花園4個月賺兩成 – 地產新聞

二手短炒頻仍 八號花園4個月賺兩成 – 地產新聞
八號花園市傳連錄短炒個案。

二手樓市再起炒風,多個屋苑近日頻頻錄得短線沽貨獲利成交。大埔八號花園一個兩房單位,購入僅約4個月即轉手,物業極速升值約20.1%。
市場消息透露,上述單位為項目3座低層戶,實用面積約431方呎,原業主今年初才以348萬元購入,剛剛收樓,已獲新買家以418萬元承接,呎價約9,698元,原業主帳面獲利70萬元。同座另一個較高層兩房單位,原業主今年3月購入,市傳亦獲新買家出價約450萬元洽購。
南豐新邨391呎升值12%
美聯葉容生表示,粉嶺逸峯5座中層A室,實用面積約616方呎,套三房設計,原先叫價760萬元,外區客最終以750萬元購入自住,呎價約12,175元。原業主於2024年6月以約660萬元買入,持有單位不足兩年,帳面獲利約90萬元,樓價升約13.6%。
港島屋苑情況相若。中原梁嘉駿指,鰂魚涌南豐新邨9座低層F室,實用面積約391方呎,兩房間隔,放盤約兩至三個月,最終以535萬元成交,呎價約13,683元,新買家為上車客。原業主去年8月以474萬元購入單位,轉手帳面獲利61萬元,約9個月升值約12.9%。
該行林志達稱,北角樂嘉中心2座低層A室,實用面積約709方呎,三房連工人房間隔,屬罕有則王,附裝修,去年10月叫價955萬元放售,獲用家以938萬元承接,呎價約13,230元。原業主則於2024年10月以868萬元購入,持有單位約一年半,轉手帳面獲利70萬元,單位升值約8.1%。
尚悅細兩房創近3年高
部分屋苑樓價重上高峰。中原王勤學表示,元朗尚悅12座頂層兩房連天台戶,實用面積約356方呎,天台面積約429方呎,以460萬元易手,呎價約12,921元,屬同類「細兩房」單位近3年高價。原業主於2024年4月以433萬元買入,持有兩年多帳面獲利27萬元離場。

© 版权声明
THE END
欢迎随手分享,喜欢就支持一下吧
点赞12 分享
评论 抢沙发

    暂无评论内容