二手成交價兩極化 – 地產新聞

二手成交價兩極化 – 地產新聞
不少高位入市業主要蝕賣,而近年趁低吸納則可獲利。(資料圖片)
图片[2]-二手成交價兩極化 – 地產新聞-硕谷新闻聚合
二手住宅市場有賺亦有蝕
图片[3]-二手成交價兩極化 – 地產新聞-硕谷新闻聚合
利奧坊‧曦岸有單位減價至520萬元售出。

利奧坊‧曦岸蝕112萬 朗天峰短炒升14%
樓價升勢持續,惟高峰期入市物業仍要損手,形成市場出現「有賺有蝕」的兩極化情況。旺角利奧坊‧曦岸一房單位轉手,近6年帳面勁蝕約112.6萬元;相反,入伙盤近期炒風熾熱,元朗朗天峰一房戶賣440萬元,一年多樓價升值約14.9%。
二手市場樓價與高位仍有距離,不少業主都要蝕賣沽貨。中原文慧表示,上述為利奧坊‧曦岸1座低層K室,實用面積約253方呎,今年1月叫價540萬元,減價至520萬元售出,呎價約20,553元。原業主於2020年6月以632.61萬元購入,單位期內貶值約17.8%。
雲滙輸22%獲投資者接貨
部分新供應較多地區,二手樓價繼續受壓。美聯吳立輝稱,大埔白石角雲滙6座高層B1室,實用面積約278方呎,開放式間隔,原先以450萬元放售。有投資者曾多次洽購同屋苑其他單位,最終均遭反價或拒賣,終提升預算10萬元,以435萬元購入上址,呎價約15,647元。原業主於2019年4月以約564萬元購入,帳面虧蝕約129萬元,物業期內跌價約22.9%。
不少持有單位年期較長的業主要蝕讓離場,富誠地產林素甄指,黃大仙鑽嶺中高層I室,實用面積約323方呎,一房設計,原業主10年前以約499萬元向發展商一手購入,現叫價430萬元放售。新盤向隅客無樓睇下,仍連租約以428萬元承接,呎價約13,251元,期內物業貶值71萬元或約14.2%。
另方面,沒有樓市辣招束縛下,不少買入去年開售入伙盤的買家,近期都已沽貨獲利。中原王勤學表示,上述朗天峰1B座高層D室,實用面積約308方呎,叫價448萬元,僅議價8萬元即沽出,呎價約14,286元。原業主持有僅約15個月,帳面即獲利57萬元。是次成交價及呎價均創同類入伙後新高。
美聯莊國寶表示,同項目2座低層B室,實用面積約403方呎,原業主去年2月以404.3萬元買入,收樓後即租出,近日連租約以526萬元轉售,呎價約13,052元,期內帳面獲利121.7萬元,漲價約30.1%,料屬該盤賺幅最顯著二手成交。
世宙兩房售672萬兩年高
同區世宙5座高層H室,實用面積約429方呎,亦剛以672萬元沽出,呎價約15,664元,創同類型兩房單位兩年新高價。原業主於2015年12月以563.3萬元一手買入,帳面賺108.7萬元。
至於沙田大圍站上蓋柏傲莊III再錄二手轉讓。中原伍錦基指,該盤8B座中層E室,實用面積約475方呎,兩房間隔,叫價約1,238萬元,一手向隅客議價後以1,215萬元承接自用,呎價約25,579元。原業主早於2021年以963萬元購入單位,持有單位約5年轉手帳面獲利252萬元離場,單位升值約26.2%。

© 版权声明
THE END
欢迎随手分享,喜欢就支持一下吧
点赞10 分享
评论 抢沙发

    暂无评论内容