![]() 麗港城5月錄約14宗二手買賣。 |
![]() 二手市場最新蝕讓成交個案 |
麗港城6載貶10% 太古城7年輸90萬
本地二手樓市旺量不旺價,即使過往表現最為穩陣的市區藍籌屋苑,近日仍頻錄蝕讓成交。茶果嶺麗港城一個套三房單位,最新以788萬元售出,仍較約6年前購入價低約10.4%。鰂魚涌太古城兩房單位,極速以800萬元沽出,原業主持有約7年,帳面仍要蝕90萬元。
地產代理稱,麗港城5月暫錄約14宗買賣,交投維持活躍,業主願意減價單位大多可獲承接。上述沽出的19座低層單位,實用面積約661方呎,原先以830萬元放售,減價約42萬元後即售出,呎價約11,921元。原業主於2020年買入,帳蝕逾90萬元。
太古城近期成交加快。中原莊劍嵐指,屋苑本月已錄至少9宗買賣,包括洞庭閣低層B室,實用面積約580方呎,兩房設計,叫價808萬元,放盤僅約3日即獲接洽,減價8萬元後售出,呎價約13,793元。據了解,原業主於2019年2月以890萬元買入單位,期內貶值約10.1%。
菁雋低層虧損132萬
新界藍籌屋苑情況相若,沙田第一城5月暫錄約15宗買賣,當中至少4宗為帳面低於購入價的轉讓。東涌映灣園樓價亦未見起色,部分成交呎價仍低於一萬元。中原曹嘉華表示,屋苑2座中層B室套三房戶,實用面積約710方呎,早前以720萬元放售,減價20萬元,成交價700萬元,呎價約9,859元。原業主於2008年以250萬元購入。
此外,近日交投較旺屋苑,「跑出」的都多為蝕讓單位,其中,屯門兆康NOVO LAND,5月已錄至少10宗二手轉讓,遠超同區其他指標屋苑。市場消息透露,項目第1A期Elverum第2座中層N室,實用面積約471方呎,曾叫價630萬元,減價至618萬元沽出,呎價約13,121元。單位於2022年8月以約662.8萬元購入,原業主持有不足4年,帳面蝕約44.8萬元。
屯門菁雋本月錄約5至6宗二手買賣。祥益指,該盤低層18室,實用面積約388方呎,兩房間隔,外區客計劃結婚前先置業,議價約10萬元,決定以448萬元購入自用。原業主於2020年以約580萬元買入,轉手帳蝕約132萬元,跌價約22.8%。
君傲灣呎售1.8萬仍蝕
西九龍單幢樓近日連錄二手買賣。中原任展雄稱,長沙灣ONE MADISON高層C室,實用面積約502方呎,兩房設計,放售僅約數天,獲多組買家睇樓洽購,降價減8萬元,終以760萬元轉手,呎價約15,139元。原業主於2020年7月以826萬元購入,帳面虧蝕66萬元離場。
事實上,樓價與高位仍有距離。消息指,將軍澳君傲灣3座高層C室,實用面積約619方呎,售價1,118萬元,呎價約18,061元屬屋苑近年高位,但較單位2020年買入價仍低約52萬元。
广告声明:文内含有的对外跳转链接(包括不限于超链接、二维码、口令等形式),用于传递更多信息,节省甄选时间,结果仅供参考,硕谷新闻聚合所有文章均包含本声明。

![图片[2]-市區藍籌盤成交升價跌 – 地產新聞-硕谷新闻聚合](https://imgs2.property.hk/media/article_images_tn/2/2/2/222f0a52.jpg)

暂无评论内容